Когда нужно сообщить в страховую компанию об аварии? Может ли страховщик отказать в выплате из-за несвоевременного уведомления?

Сообщить о наступлении страхового случая лучше сразу после его наступления. Если в договоре предусмотрен срок или способ уведомления страховой компании о ДТП, вам нужно направить сообщение об аварии в условленный срок и указанным в договоре способом. Вы можете не представлять вместе с уведомлением все необходимые документы об аварии, так как законом такая обязанность не предусмотрена.

Если вы не уведомили страховую компанию и страховщик на этом основании отказал в выплате, вы можете оспорить отказ. Для этого вам нужно предъявить доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая или что отсутствие у него таких сведений не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (п. 2 ст. 961 ГК РФ).

Например, в одном деле суд указал, что несвоевременное уведомление страховщика о страховом случае не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай, если событие зафиксировано в справке о ДТП, протоколе и постановлении об административном правонарушении (апелляционное определение Брянского областного суда от 17.03.15 по делу № 33-736/2015). В другом деле суд отметил, что доказательствами подтверждено наступление страхового случая и установление обстоятельств ДТП. К заявлению о выплате страхового возмещения приложены все необходимые документы, поэтому страховщик не мог отказать в выплате страхового возмещения со ссылкой на несвоевременное уведомление о страховом случае (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.14 № 09АП-24041/2014 по делу № А40-15207/14/151-130).

Оставить онлайн заявку
на помощь при ДТП
    Наши услуги
  • Независимая оценка
  • Судебная экспертиза
  • Помощь при ДТП
  • Оспаривание кадастровой стоимости
  • Споры с автодилерами
  • Споры в сфере недвижимости
Есть вопросы?
Наш специалист ответит на них по телефону: +7 (8652) 333-233
Заказать обратный звонок