Документы о ДТП оформлены без привлечения сотрудников полиции. Может ли страховая компания потребовать мой автомобиль для проведения экспертизы?

Страховщик может потребовать автомобиль, причастный к ДТП, для проведения осмотра или независимой технической экспертизы. И вы обязаны предоставить его в течение пяти рабочих дней со дня получения требования (п. 3 ст. 11.1 закона об ОСАГО). Поэтому ремонтировать автомобиль можно, только если страховщик дал на это согласие в письменной форме или прошло 15 дней со дня ДТП за исключением нерабочих праздничных дней. Если вы не предоставили автомобиль на осмотр или экспертизу или сделали ремонт до такого осмотра, страховщик не может отказать вам в выплате только на этом основании. Страховая компания может отказать в выплате, только если она приняла все меры к организации осмотра, но потерпевший уклонился от него, в результате чего невозможно установить наличие страхового случая и размер убытков (п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 29.01.15 № 2).
Суды применяют к этому пункту буквальное толкование – если страховщик не оспорил наступление страхового случая, не обратился в органы ГИБДД, прокуратуру и иные органы или не заявил ходатайство о его фальсификации, можно сделать вывод, что он не оспаривает наступление страхового случая (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.15 № 10АП-6493/2015 по делу № А41-20725/15).
Есть вопросы?
Наш специалист ответит на них по телефону: +7 (8652) 333-233
Заказать обратный звонок